Finbloom
28.000€ en Gipuzkoa
Simulación de nómina para 28.000 €

Sueldo neto de 28.000 € brutos [2026]

¿Cuánto te queda limpio al mes si ganas 28.000 € al año? Descubre tu retención de IRPF y neto neto estimado según tu territorio.

€/año
10.000 €150.000 €

Incluye 2 pagas extra (junio y diciembre)

Sin hijos a cargo
0

Tu sueldo neto mensual

1590 €

22.260 € neto anual · 14 pagas

Retención20.5%
Salario Neto
22.260 €79.5%
IRPF
3920 €14.0%
Seguridad Social
1820 €6.5%

Bruto mensual

2000,00 €

Neto mensual

1590,00 €

IRPF mensual

280,00 €

Tipo efectivo: 14.0%

SS mensual

151,67 €

6,5% del bruto

Coste Real para la Empresa

Además de tu salario bruto, tu empresa paga la Cuota Patronal a la Seguridad Social.

Coste Total Anual

36.582 €

Tu Bruto Anual

28.000 €

+

Seg. Social (Empresa)

8582 €

Desglose IRPF por tramos

Gipuzkoa · Base imponible: 28.000 €

TramoTipoCuota
Retención directa en tabla (Armonizada Foral)14.0%3920,00 €
Total14.0%3920,00 €

Rigor Fiscal y Metodología Verificada 2026

Cálculos actualizados a la normativa fiscal 2026 según las tablas de retención de la AEAT (Régimen Común), Hacienda Foral de Navarra (Orden Foral 2026) y Decreto Foral de Retenciones de las Diputaciones Forales de Gipuzkoa, Bizkaia y Álava. Cotizaciones sociales calculadas según Orden PJC/297/2026 con base máxima de 5.101,20 €/mes y cotización de solidaridad sobre el exceso.

Simulador de EPSV

¿Te planteas ahorrar para tu jubilación? Descubre cuánto te devuelve Hacienda por aportar a un EPSV.

Aportación anual:0 €
0 €Máx. deducible: 5000 €
Ahorro Fiscal Anual0 €
Impacto neto en tu bolsillo-0 €

Recibe este desglose en tu email

Te enviamos tu cálculo completo (bruto, neto, IRPF y Seguridad Social) para que lo guardes.

Comparativa fiscal en tiempo real

¿Cuánto te retendrían en otras comunidades? Comparación de sueldo neto y tasa efectiva de IRPF para un salario bruto de 28.000 € anuales.

TerritorioSueldo Neto AnualNeto Mensual (14 pagas)Tipo IRPF Medio
Territorio Común (Estado)Madrid, Cataluña, Andalucía...
21.815 €1558 €15.6%
BizkaiaPaís Vasco (Foral)
22.260 €1590 €14.0%
GipuzkoaActualPaís Vasco (Foral)
22.260 €1590 €14.0%
Álava / ArabaPaís Vasco (Foral)
22.260 €1590 €14.0%
NavarraComunidad Foral
22.092 €1578 €14.6%

Preguntas frecuentes sobre el sueldo neto e IRPF

¿Cuál es la diferencia entre sueldo bruto y sueldo neto?

El sueldo bruto es el dinero total que la empresa paga por ti antes de aplicar retenciones. El sueldo neto es la cantidad final que recibes en tu cuenta bancaria después de descontar el IRPF (impuesto sobre la renta de las personas físicas) y tus cotizaciones a la Seguridad Social.

¿Por qué cambia el cálculo en el País Vasco y Navarra?

Las provincias de Álava (Araba), Bizkaia, Gipuzkoa y la Comunidad Foral de Navarra cuentan con un régimen fiscal propio (Haciendas Forales). Esto significa que sus tablas de IRPF, deducciones familiares y reducciones son diferentes a las del Territorio Común estatal (resto de España).

¿Cómo afectan los hijos a mi nómina neta?

Tener hijos a cargo reduce la retención de IRPF porque aumenta tu "mínimo personal y familiar" exento de impuestos. Cuantos más hijos tengas o si son menores de 3 años, menor será el porcentaje de retención y mayor será el salario neto que recibas a fin de mes.

¿Es mejor tener 12 o 14 pagas?

El salario anual neto total es exactamente el mismo. Con 12 pagas tienes el sueldo prorrateado (recibes más cada mes). Con 14 pagas recibes una mensualidad normal y dos pagas extraordinarias adicionales en junio y diciembre.

Cálculos de salarios populares en España

28.000€ brutos en Gipuzkoa, Bizkaia y Álava: el desglose de 2026

Con un sueldo bruto de 28.000€ al año en Gipuzkoa, Bizkaia y Álava, sin hijos, la Seguridad Social se lleva 1.820 € y la retención de IRPF en nómina es de 3.920 € (14 % del bruto). Te quedan 22.260 € netos al año.

Concepto12 pagas14 pagas
Bruto mensual2.333 €2.000 €
Seguridad Social / mes152 €130 €
IRPF retenido / mes327 €280 €
Neto mensual1.855 €1.590 €

Cobrar en 14 pagas no cambia lo que ganas al año: solo reparte el mismo neto en más nóminas (las dos pagas extra suelen llegar en junio y diciembre).

¿Te saldrá a pagar o a devolver en la declaración?

La retención de la nómina es un anticipo calculado con una tabla. El impuesto real se calcula en la declaración con la escala foral de 2026. Para 28.000€ brutos, sin hijos ni otras rentas, el cálculo es:

PasoImporte
Sueldo bruto28.000 €
− Seguridad Social1.820 €
− Bonificación por rendimientos del trabajo3.000 €
= Base liquidable general23.180 €
Cuota íntegra (escala 23 % – 49 %)5.586 €
− Minoración de cuota1.615 €
= IRPF real del año3.971 €
Retenido en nómina (tabla 2026)3.920 €

La tabla de retención se queda corta: la declaración te saldrá a pagar unos 51 € si no tienes deducciones (vivienda, alquiler, EPSV, hijos…). Tu tipo marginal es del 28 %: es lo que pagas por cada euro extra de base liquidable, y lo que te ahorras por cada euro que aportes a una EPSV.

Escala general 2026 (NF 6/2025 de Gipuzkoa; misma escala en Bizkaia y Álava), bonificación del art. 23 de las normas forales del IRPF y minoración de cuota de 1.615 €. Cálculo orientativo para un contribuyente individual sin otras rentas.

¿Cuánto te llega de una subida de 1.000€?

Si pasas de 28.000€ a 29.000€ brutos, de esos 1.000€ te quedarán unos 673 € netos al año (56 € al mes en 12 pagas). El resto se va en Seguridad Social e IRPF (calculado sobre el impuesto real de la declaración, no sobre la tabla de retención).

¿Te han ofrecido otra cifra? Compruébalo en ¿Me compensa la subida?

Cuánto te ahorras aportando a una EPSV

Las aportaciones a una EPSV (hasta 5.000€ al año en sistemas individuales) reducen tu base liquidable. Con este sueldo, el ahorro real en la declaración sería:

AportasAhorro en el IRPFCoste real para ti
1.000 €280 €720 €
3.000 €840 €2.160 €
5.000 €1.400 €3.600 €

Más detalle en nuestras guías de la EPSV en Gipuzkoa y la EPSV en Bizkaia.

Con hijos: cuánto cambia tu nómina

Los hijos a cargo reducen el tipo de retención que te aplica la empresa. Retención anual y neto mensual (12 pagas):

SituaciónIRPF retenido al añoNeto mensual
Sin hijos3.920 €1.855 €
1 hijo3.640 €1.878 €
2 hijos3.080 €1.925 €
3 hijos2.520 €1.972 €

28.000€ brutos: País Vasco, Navarra o resto de España

TerritorioIRPF retenidoNeto anual
Territorio común4.365 €21.815 €
País Vasco3.920 €22.260 €
Navarra4.088 €22.092 €

Con este sueldo, el territorio donde más neto te queda es País Vasco. Las diferencias salen de la tabla de retención de cada hacienda (la Seguridad Social es igual en toda España). Por ejemplo, la foral vasca y la navarra no retienen nada por debajo de 20.000€ y 17.000€ brutos, respectivamente.