Sueldos por profesión
Lo mínimo que te deben pagar en 2026 según el convenio publicado en el BOE y lo que se cobra de media según el INE. Sin estimaciones de portales de empleo.
Lo mínimo por convenio en 2026
Bruto anual a jornada completa que marca el convenio estatal de cada profesión, sacado de las tablas del BOE. Dentro verás todas las categorías y el neto en cada territorio.
Educador social
26.284 €
Convenio de acción social
Trabajador social
26.284 €
Convenio de acción social
Integrador social
23.721 €
Convenio de acción social
Vigilante de seguridad
20.781 €
Convenio de seguridad privada
Animador sociocultural
17.838 € – 23.721 €
Convenio de ocio educativo o acción social
Ingeniero informático
17.819 € – 30.904 €
Convenio de consultoría e informática
Programador
17.819 € – 30.904 €
Convenio de consultoría e informática
Administrador de sistemas
17.819 € – 30.904 €
Convenio de consultoría e informática
Conserje
17.295 €
Convenio de recepción y control de accesos
Teleoperador
17.140 €
Convenio de contact center
Técnico de soporte informático
17.094 € – 22.914 €
Convenio de consultoría e informática
Monitor de tiempo libre
17.094 € – 18.028 €
Convenio de ocio educativo
Agente inmobiliario
17.094 €
Convenio de inmobiliarias
¿Trabajas en el País Vasco o en Navarra? →
Las tablas de 2026 del metal, la construcción, el comercio, la hostelería, la limpieza y las residencias: busca tu categoría.
¿Cobras más que la mayoría? →
Compara tu sueldo con los datos del INE de tu comunidad y tu ocupación.
Sueldo medio por tipo de ocupación (2024)
Los grandes grupos de ocupación que publica el INE cada año. En verde fuerte, los que superan el sueldo medio de España (29.540 €).
- Directores y gerentes63.865 €
- Otros técnicos y profesionales científicos e intelectuales45.514 €
- Técnicos y profesionales científicos e intelectuales de la salud y la enseñanza40.555 €
- Trabajadores de los servicios de protección y seguridad35.621 €
- Técnicos; profesionales de apoyo34.917 €
- Operadores de instalaciones y maquinaria fijas, y montadores30.836 €
- Empleados de oficina que no atienden al público29.919 €
- Trabajadores cualificados de las industrias manufactureras, excepto operadores de instalaciones y máquinas27.531 €
- Trabajadores cualificados en el sector agrícola, ganadero, forestal y pesquero26.045 €
- Conductores y operadores de maquinaria móvil24.741 €
- Trabajadores cualificados de la construcción, excepto operadores de máquinas24.445 €
- Empleados de oficina que atienden al público23.138 €
- Peones de la agricultura, pesca, construcción, industrias manufactureras y transportes22.030 €
- Trabajadores de los servicios de salud y el cuidado de personas19.480 €
- Trabajadores de los servicios de restauración y comercio18.919 €
- Trabajadores no cualificados en servicios (excepto transportes)16.063 €
Sueldo medio por sector (2024)
Lo que se cobra de media en cada sector, contando todos sus puestos: desde la dirección hasta los más básicos.
- Suministro de energía eléctrica, gas, vapor y aire acondicionado57.932 €
- Actividades financieras y de seguros51.863 €
- Información y comunicaciones42.742 €
- Industrias extractivas41.952 €
- Administración Pública y defensa; Seguridad Social obligatoria37.518 €
- Actividades profesionales, científicas y técnicas35.165 €
- Industria manufacturera32.882 €
- Suministro de agua, actividades de saneamiento, gestión de residuos y descontaminación32.363 €
- Actividades sanitarias y de servicios sociales32.225 €
- Educación32.210 €
- Transporte y almacenamiento28.910 €
- Actividades inmobiliarias28.854 €
- Construcción26.965 €
- Comercio al por mayor y al por menor; reparación de vehículos de motor y motocicletas25.779 €
- Actividades administrativas y servicios auxiliares21.097 €
- Otros servicios20.951 €
- Actividades artísticas, recreativas y de entretenimiento20.383 €
- Hostelería17.653 €
Ganancia bruta anual media por trabajador, incluido el trabajo a tiempo parcial. * El INE avisa de que el dato tiene gran variabilidad. Fuentes: INE, Encuesta Anual de Estructura Salarial 2024, tabla 28186 (ocupaciones) y tabla 28185 (sectores).
Más detalle: 56 ocupaciones (2022)El último dato del INE por ocupación concreta, con la mediana y el 10% que más gana.▾
Ganancia bruta anual, total nacional, incluido el trabajo a tiempo parcial. * Pocas observaciones y gran variabilidad, según el INE. Fuente: INE, Encuesta de Estructura Salarial 2022, tabla 36830. Sueldo por comunidad: INE, tabla 28191.
Todas las profesiones
Busca la tuya: verás lo que cobra su grupo según el INE, cuánto queda en neto y, si lo tiene, el mínimo de su convenio.
Preguntas frecuentes sobre sueldos
¿Cuál es el sueldo medio en España?
Según el INE, la ganancia media anual por trabajador fue de 29.540 € en 2024. Pero la mitad de los trabajadores ganó menos de 24.497 €: la mediana es mejor referencia, porque los sueldos muy altos suben la media.
¿Qué es el sueldo de convenio?
Es lo mínimo que fija el convenio colectivo de tu sector para tu categoría. La empresa puede pagar más, pero nunca menos, ni tampoco menos que el salario mínimo, que en 2026 es de 17.094 € al año a jornada completa.
¿Qué ocupaciones cobran más?
Por grandes grupos, los sueldos medios más altos de 2024 fueron los de directores y gerentes (63.865 €), otros técnicos y profesionales científicos e intelectuales (45.514 €), técnicos y profesionales científicos e intelectuales de la salud y la enseñanza (40.555 €), según el INE.
¿En qué sector se cobra más?
En 2024, los sectores con el sueldo medio más alto fueron suministro de energía eléctrica, gas, vapor y aire acondicionado (57.932 €), actividades financieras y de seguros (51.863 €), información y comunicaciones (42.742 €), según el INE.
¿En qué comunidad autónoma se cobra más?
Por mediana, en el País Vasco (31.912 € en 2024), seguido de Navarra (29.385 €) y la Comunidad de Madrid (28.038 €), según el INE.