Finbloom
Convenios de 2026 (BOE) · INE 2024

Sueldos por profesión

Lo mínimo que te deben pagar en 2026 según el convenio publicado en el BOE y lo que se cobra de media según el INE. Sin estimaciones de portales de empleo.

Lo mínimo por convenio en 2026

Bruto anual a jornada completa que marca el convenio estatal de cada profesión, sacado de las tablas del BOE. Dentro verás todas las categorías y el neto en cada territorio.

Sueldo medio por tipo de ocupación (2024)

Los grandes grupos de ocupación que publica el INE cada año. En verde fuerte, los que superan el sueldo medio de España (29.540 €).

  • Directores y gerentes63.865 €
  • Otros técnicos y profesionales científicos e intelectuales45.514 €
  • Técnicos y profesionales científicos e intelectuales de la salud y la enseñanza40.555 €
  • Trabajadores de los servicios de protección y seguridad35.621 €
  • Técnicos; profesionales de apoyo34.917 €
  • Operadores de instalaciones y maquinaria fijas, y montadores30.836 €
  • Empleados de oficina que no atienden al público29.919 €
  • Trabajadores cualificados de las industrias manufactureras, excepto operadores de instalaciones y máquinas27.531 €
  • Trabajadores cualificados en el sector agrícola, ganadero, forestal y pesquero26.045 €
  • Conductores y operadores de maquinaria móvil24.741 €
  • Trabajadores cualificados de la construcción, excepto operadores de máquinas24.445 €
  • Empleados de oficina que atienden al público23.138 €
  • Peones de la agricultura, pesca, construcción, industrias manufactureras y transportes22.030 €
  • Trabajadores de los servicios de salud y el cuidado de personas19.480 €
  • Trabajadores de los servicios de restauración y comercio18.919 €
  • Trabajadores no cualificados en servicios (excepto transportes)16.063 €

Sueldo medio por sector (2024)

Lo que se cobra de media en cada sector, contando todos sus puestos: desde la dirección hasta los más básicos.

  • Suministro de energía eléctrica, gas, vapor y aire acondicionado57.932 €
  • Actividades financieras y de seguros51.863 €
  • Información y comunicaciones42.742 €
  • Industrias extractivas41.952 €
  • Administración Pública y defensa; Seguridad Social obligatoria37.518 €
  • Actividades profesionales, científicas y técnicas35.165 €
  • Industria manufacturera32.882 €
  • Suministro de agua, actividades de saneamiento, gestión de residuos y descontaminación32.363 €
  • Actividades sanitarias y de servicios sociales32.225 €
  • Educación32.210 €
  • Transporte y almacenamiento28.910 €
  • Actividades inmobiliarias28.854 €
  • Construcción26.965 €
  • Comercio al por mayor y al por menor; reparación de vehículos de motor y motocicletas25.779 €
  • Actividades administrativas y servicios auxiliares21.097 €
  • Otros servicios20.951 €
  • Actividades artísticas, recreativas y de entretenimiento20.383 €
  • Hostelería17.653 €

Ganancia bruta anual media por trabajador, incluido el trabajo a tiempo parcial. * El INE avisa de que el dato tiene gran variabilidad. Fuentes: INE, Encuesta Anual de Estructura Salarial 2024, tabla 28186 (ocupaciones) y tabla 28185 (sectores).

Más detalle: 56 ocupaciones (2022)El último dato del INE por ocupación concreta, con la mediana y el 10% que más gana.▾
OcupaciónMedianaEl 10% que más gana, desde
Directores de departamentos administrativos y comerciales55.502 €99.569 €
Directores de producción y operaciones54.384 €91.661 €
Miembros del poder ejecutivo y de los cuerpos legislativos; directivos de la Administración Pública y organizaciones de interés social; directores ejecutivos *49.000 €104.646 €
Profesionales de apoyo en finanzas y matemáticas46.831 €78.403 €
Profesionales de la salud42.746 €79.058 €
Profesionales de las tecnologías de la información41.846 €67.741 €
Directores y gerentes de empresas de alojamiento, restauración y comercio *41.108 €91.687 €
Especialistas en organización de la Administración Pública y de las empresas y en la comercialización40.187 €71.646 €
Directores y gerentes de otras empresas de servicios no clasificados bajo otros epígrafes *38.657 €85.000 €
Profesionales en derecho38.640 €69.807 €
Profesionales de la ciencias físicas, químicas, matemáticas y de las ingenierías38.060 €68.395 €
Profesionales de la enseñanza infantil, primaria, secundaria y postsecundaria34.969 €47.906 €
Supervisores en ingeniería de minas, de industrias manufactureras y de la construcción34.853 €57.782 €
Técnicos de las ciencias y de las ingenierías30.907 €56.501 €
Técnicos de las tecnologías de la información y las comunicaciones (TIC)30.243 €56.618 €
Trabajadores de los servicios de protección y seguridad29.700 €51.169 €
Profesionales de la cultura y el espectáculo29.669 €61.458 €
Representantes, agentes comerciales y afines29.627 €62.446 €
Profesionales de apoyo a la gestión administrativa; técnicos de las fuerzas y cuerpos de seguridad28.104 €49.874 €
Trabajadores cualificados en actividades forestales, pesqueras y cinegéticas *27.015 €38.273 €
Montadores y ensambladores en fábricas26.219 €40.320 €
Profesionales en ciencias sociales26.099 €46.528 €
Maquinistas de locomotoras, operadores de maquinaria agrícola y de equipos pesados móviles, y marineros25.860 €41.858 €
Operadores de instalaciones y maquinaria fijas25.846 €46.555 €
Empleados en servicios contables, financieros, y de servicios de apoyo a la producción y al transporte25.458 €48.364 €
Mecánicos y ajustadores de maquinaria25.368 €43.305 €
Soldadores, chapistas, montadores de estructuras metálicas, herreros, elaboradores de herramientas y afines25.209 €42.342 €
Trabajadores especializados en electricidad y electrotecnología24.804 €43.295 €
Técnicos sanitarios y profesionales de las terapias alternativas23.987 €38.505 €
Otros empleados administrativos sin tareas de atención al público23.576 €36.966 €
Empleados de bibliotecas, servicios de correos y afines23.552 €36.244 €
Trabajadores en obras estructurales de construcción y afines21.290 €30.581 €
Recogedores de residuos urbanos, vendedores callejeros y otras ocupaciones elementales en servicios21.287 €33.875 €
Trabajadores de acabado de construcciones e instalaciones (excepto electricistas), pintores y afines20.724 €31.054 €
Empleados administrativos con tareas de atención al público no clasificados bajo otros epígrafes20.610 €35.585 €
Trabajadores de la industria de la alimentación, bebidas y tabaco20.603 €33.283 €
Mecánicos de precisión en metales, ceramistas, vidrieros, artesanos y trabajadores de artes gráficas20.524 €35.169 €
Trabajadores de los cuidados a las personas en servicios de salud20.148 €29.508 €
Conductores de vehículos para el transporte urbano o por carretera20.139 €34.351 €
Trabajadores cualificados en actividades agrícolas19.777 €29.134 €
Peones de las industrias manufactureras19.759 €31.968 €
Peones de la construcción y de la minería19.367 €26.581 €
Vendedores (excepto en tiendas y almacenes)18.511 €27.627 €
Trabajadores de la madera, textil, confección, piel, cuero, calzado y otros operarios en oficios18.227 €27.375 €
Peones del transporte, descargadores y reponedores17.961 €28.566 €
Peones agrarios, forestales y de la pesca *17.728 €25.306 €
Empleados de agencias de viajes, recepcionistas y telefonistas; empleados de ventanilla y afines (excepto taquilleros)17.720 €31.973 €
Profesionales de apoyo de servicios jurídicos, sociales, culturales, deportivos y afines17.579 €34.166 €
Dependientes en tiendas y almacenes16.596 €26.361 €
Trabajadores de los servicios personales16.230 €34.685 €
Trabajadores asalariados de los servicios de restauración16.198 €23.502 €
Cajeros y taquilleros (excepto bancos)15.978 €23.558 €
Otros profesionales de la enseñanza15.555 €38.532 €
Ayudantes de preparación de alimentos15.192 €21.392 €
Otro personal de limpieza13.607 €21.762 €
Otros trabajadores de los cuidados a las personas10.641 €19.400 €

Ganancia bruta anual, total nacional, incluido el trabajo a tiempo parcial. * Pocas observaciones y gran variabilidad, según el INE. Fuente: INE, Encuesta de Estructura Salarial 2022, tabla 36830. Sueldo por comunidad: INE, tabla 28191.

Todas las profesiones

Busca la tuya: verás lo que cobra su grupo según el INE, cuánto queda en neto y, si lo tiene, el mínimo de su convenio.

Preguntas frecuentes sobre sueldos

¿Cuál es el sueldo medio en España?

Según el INE, la ganancia media anual por trabajador fue de 29.540 € en 2024. Pero la mitad de los trabajadores ganó menos de 24.497 €: la mediana es mejor referencia, porque los sueldos muy altos suben la media.

¿Qué es el sueldo de convenio?

Es lo mínimo que fija el convenio colectivo de tu sector para tu categoría. La empresa puede pagar más, pero nunca menos, ni tampoco menos que el salario mínimo, que en 2026 es de 17.094 € al año a jornada completa.

¿Qué ocupaciones cobran más?

Por grandes grupos, los sueldos medios más altos de 2024 fueron los de directores y gerentes (63.865 €), otros técnicos y profesionales científicos e intelectuales (45.514 €), técnicos y profesionales científicos e intelectuales de la salud y la enseñanza (40.555 €), según el INE.

¿En qué sector se cobra más?

En 2024, los sectores con el sueldo medio más alto fueron suministro de energía eléctrica, gas, vapor y aire acondicionado (57.932 €), actividades financieras y de seguros (51.863 €), información y comunicaciones (42.742 €), según el INE.

¿En qué comunidad autónoma se cobra más?

Por mediana, en el País Vasco (31.912 € en 2024), seguido de Navarra (29.385 €) y la Comunidad de Madrid (28.038 €), según el INE.