¿Cuánto gana un albañil?
Lo mínimo que te deben pagar en 2026 según los convenios publicados en los boletines oficiales, lo que se cobra de media según el INE y cuánto queda en neto. Sin estimaciones de portales de empleo.
Lo mínimo por convenio en 2026 · Gipuzkoa, Bizkaia, Álava y Navarra
En los convenios de Gipuzkoa, Bizkaia, Álava y Navarra, un albañil cobra como mínimo
26.971 € – 35.716 €
brutos al año a jornada completa, según el convenio y la categoría.
Construcción de Gipuzkoa
Construcción| Categoría | Bruto/año | Neto/mes |
|---|---|---|
| Oficial de 1.ª | 35.716 € | 2.307 € |
| Oficial de 2.ª | 34.523 € | 2.230 € |
| Ayudante | 33.472 € | 2.162 € |
| Peón ordinario | 31.651 € | 2.070 € |
Construcción de Bizkaia
Construcción| Categoría | Bruto/año | Neto/mes |
|---|---|---|
| Oficial de 1.ª | 34.186 € | 2.208 € |
| Oficial de 2.ª | 31.051 € | 2.031 € |
| Ayudante | 29.190 € | 1.934 € |
| Peones ordinarios | 28.446 € | 1.885 € |
Construcción de Álava
Construcción| Categoría | Bruto/año | Neto/mes |
|---|---|---|
| Oficial de 1.ª de oficio | 33.349 € | 2.154 € |
| Oficial de 2.ª de oficio | 31.961 € | 2.091 € |
| Ayudante de oficios | 30.995 € | 2.028 € |
| Peón/a ordinario | 29.392 € | 1.947 € |
Construcción de Navarra
Construcción| Categoría | Bruto/año | Neto/mes |
|---|---|---|
| Oficial de 1.ª | 33.211 € | 2.117 € |
| Oficial de 2.ª | 29.590 € | 1.946 € |
| Peón especializado | 27.777 € | 1.826 € |
| Peón ordinario | 26.971 € | 1.803 € |
Neto al mes con las pagas extra repartidas en 12 meses, sin hijos, con la retención foral y la Seguridad Social de 2026. Toca una categoría para comprobar si te pagan lo que toca. Tablas copiadas del BOG, el BOB, el BOTHA y el BON.
Lo que se cobra de media
El convenio marca el mínimo. Lo que se cobra de verdad, con pluses, antigüedad y mejoras de cada empresa, lo mide el INE para todo el grupo de ocupación.
Sueldo bruto anual de su grupo · INE 2022
La mitad gana menos de
21.290 €
Un 5% menos que la mediana de todas las ocupaciones (22.383 €).
15k25%
18kMitad
21k75%
26k90%
31k
El 10% que menos gana
< 14.897 €
Sueldo medio
22.203 €
El 10% que más gana
> 30.581 €
Dato más reciente (2024): el sueldo medio de su gran grupo, trabajadores cualificados de la construcción, excepto operadores de máquinas, fue de 24.445 €. El INE solo publica cada año los grandes grupos; el detalle por ocupación es de 2022.
Qué mide este dato
El INE no publica el sueldo de los albañiles por separado. Este es el de su grupo de la Clasificación Nacional de Ocupaciones, trabajadores en obras estructurales de construcción y afines, y solo cuenta a quienes trabajan por cuenta ajena. El grupo incluye:
- Trabajadores en hormigón, encofradores, ferrallistas y afines
- Albañiles, canteros, tronzadores, labrantes y grabadores de piedras
- Carpinteros (excepto ebanistas y montadores de estructuras metálicas)
- Otros trabajadores de las obras estructurales de construcción
¿Cobras más o menos que tu grupo? →
Pon tu sueldo y mira en qué lugar estás.
¿Y cuánto queda en neto?
Cuánto quedaría cada mes con esos sueldos brutos, calculado con la Seguridad Social y el IRPF de 2026, en 14 pagas y sin hijos. En el País Vasco el resultado es el mismo en Bizkaia, Gipuzkoa y Álava.
| Sueldo bruto anual | Resto de España | País Vasco | Navarra |
|---|---|---|---|
| La cuarta parte que menos gana, hasta18.308 € | 1.186 €al mes | 1.223 €al mes | 1.197 €al mes |
| La mitad, hasta21.290 € | 1.271 €al mes | 1.300 €al mes | 1.293 €al mes |
| La cuarta parte que más gana, desde25.540 € | 1.443 €al mes | 1.469 €al mes | 1.463 €al mes |
Para tu caso exacto, con tus hijos y tus pagas, usa la calculadora de sueldo neto.
Quién fija el sueldo
Si trabajas por cuenta ajena, tu sueldo mínimo lo fija el convenio colectivo de tu sector y tu provincia, o el de tu empresa si tiene uno propio. Lo encuentras publicado en el boletín oficial de tu provincia o en el BOE.
Hombres y mujeres
Mediana de los hombres
21.325 €
Mediana de las mujeres
18.578 €
Incluye el trabajo a tiempo parcial, más frecuente entre las mujeres.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cobra un albañil en Gipuzkoa, Bizkaia, Álava y Navarra?
Según las tablas de 2026 de sus convenios, como mínimo: construcción de Gipuzkoa, de 31.651 € a 35.716 €; construcción de Bizkaia, de 28.446 € a 34.186 €; construcción de Álava, de 29.392 € a 33.349 €; construcción de Navarra, de 26.971 € a 33.211 € brutos al año a jornada completa.
¿Cuánto gana un albañil en España?
El INE no publica el sueldo de cada ocupación por separado. En el grupo de los albañiles (trabajadores en obras estructurales de construcción y afines), la mitad de los trabajadores ganó menos de 21.290 € brutos al año en 2022, y el sueldo medio fue de 22.203 €.
¿Cuánto cobra un albañil en neto al mes?
Con el sueldo mediano de su grupo (21.290 € brutos al año), en 14 pagas y sin hijos, quedan unos 1.271 € netos en cada paga en territorio común, según la escala de IRPF y la Seguridad Social de 2026.
¿Quién fija el sueldo de un albañil?
Si trabajas por cuenta ajena, tu sueldo mínimo lo fija el convenio colectivo de tu sector y tu provincia, o el de tu empresa si tiene uno propio. Lo encuentras publicado en el boletín oficial de tu provincia o en el BOE.
¿Cobran lo mismo hombres y mujeres?
En este grupo, la mitad de los hombres ganó menos de 21.325 € y la mitad de las mujeres, menos de 18.578 € (INE, 2022). El dato incluye el trabajo a tiempo parcial, que es más frecuente entre las mujeres.
Fuentes
Convenios de Gipuzkoa, Bizkaia, Álava y Navarra: tablas de 2026 publicadas en el BOG, el BOB, el BOTHA y el BON (enlaces en la página de Construcción de Gipuzkoa, Construcción de Bizkaia, Construcción de Álava y Construcción de Navarra).
Sueldos: INE, Encuesta de Estructura Salarial 2022, medias y percentiles por ocupación (tabla 36830). Ganancia bruta anual de los trabajadores por cuenta ajena, total nacional, incluido el trabajo a tiempo parcial. Es el último año con datos por ocupación. Media de 2024 por gran grupo: INE, Encuesta Anual de Estructura Salarial, tabla 28186.
Ocupación: código 7121 «Albañiles» de la Clasificación Nacional de Ocupaciones (Real Decreto 1591/2010).
Neto: cálculo de Finbloom con la escala de IRPF y las cotizaciones a la Seguridad Social de 2026.