Finbloom
Convenios de 2026 · INE

¿Cuánto gana un fontanero?

Lo mínimo que te deben pagar en 2026 según los convenios publicados en los boletines oficiales, lo que se cobra de media según el INE y cuánto queda en neto. Sin estimaciones de portales de empleo.

Lo mínimo por convenio en 2026 · Gipuzkoa, Bizkaia, Álava y Navarra

En los convenios de Gipuzkoa, Bizkaia, Álava y Navarra, un fontanero cobra como mínimo

20.976 € – 35.716 €

brutos al año a jornada completa, según el convenio y la categoría.

Depende de la actividad principal de tu empresa: si es una instaladora, lo normal es el convenio del metal; si es una constructora, el de construcción. En Navarra, las instaladoras de fontanería, calefacción, climatización y gas tienen su propio convenio. El metal de Bizkaia no había publicado tablas de 2026 a 14 de octubre de 2026.

Metal de Gipuzkoa

Metal
CategoríaBruto/añoNeto/mes
Oficial de 1.ª31.395 €2.054 €
Oficial de 2.ª30.162 €1.973 €
Oficial de 3.ª28.562 €1.892 €
Las 79 categorías del convenio →

Construcción de Gipuzkoa

Construcción
CategoríaBruto/añoNeto/mes
Oficial de 1.ª35.716 €2.307 €
Oficial de 2.ª34.523 €2.230 €
Las 65 categorías del convenio →

Construcción de Bizkaia

Construcción
CategoríaBruto/añoNeto/mes
Oficial de 1.ª34.186 €2.208 €
Oficial de 2.ª31.051 €2.031 €
Las 50 categorías del convenio →

Metal de Álava

Metal
CategoríaBruto/añoNeto/mes
Oficial de 1.ª24.578 €1.669 €
Oficial de 2.ª22.499 €1.566 €
Oficial de 3.ª20.976 €1.495 €
Las 54 categorías del convenio →

Construcción de Álava

Construcción
CategoríaBruto/añoNeto/mes
Oficial de 1.ª de oficio33.349 €2.154 €
Oficial de 2.ª de oficio31.961 €2.091 €
Las 46 categorías del convenio →

Fontanería y calefacción de Navarra

Fontanería y calefacción
CategoríaBruto/añoNeto/mes
Oficial de 1.ª32.224 €2.086 €
Oficial de 2.ª29.083 €1.912 €
Oficial de 3.ª A26.422 €1.766 €
Oficial de 3.ª B24.595 €1.691 €
Las 12 categorías del convenio →

Construcción de Navarra

Construcción
CategoríaBruto/añoNeto/mes
Oficial de 1.ª33.211 €2.117 €
Oficial de 2.ª29.590 €1.946 €
Las 16 categorías del convenio →

Neto al mes con las pagas extra repartidas en 12 meses, sin hijos, con la retención foral y la Seguridad Social de 2026. Toca una categoría para comprobar si te pagan lo que toca. Tablas copiadas del BOG, el BOB, el BOTHA y el BON.

Lo que se cobra de media

El convenio marca el mínimo. Lo que se cobra de verdad, con pluses, antigüedad y mejoras de cada empresa, lo mide el INE para todo el grupo de ocupación.

Sueldo bruto anual de su grupo · INE 2022

La mitad gana menos de

20.724 €

Un 7% menos que la mediana de todas las ocupaciones (22.383 €).

10%
16k
25%
19k
Mitad
21k
75%
25k
90%
31k

El 10% que menos gana

< 15.956 €

Sueldo medio

22.436 €

El 10% que más gana

> 31.054 €

Dato más reciente (2024): el sueldo medio de su gran grupo, trabajadores cualificados de la construcción, excepto operadores de máquinas, fue de 24.445 €. El INE solo publica cada año los grandes grupos; el detalle por ocupación es de 2022.

Qué mide este dato

El INE no publica el sueldo de los fontaneros por separado. Este es el de su grupo de la Clasificación Nacional de Ocupaciones, trabajadores de acabado de construcciones e instalaciones (excepto electricistas), pintores y afines, y solo cuenta a quienes trabajan por cuenta ajena. El grupo incluye:

  • Escayolistas y aplicadores de revestimientos
  • Fontaneros e instaladores de tuberías
  • Pintores, empapeladores y afines
  • Soladores, colocadores de parquet y afines
  • Mecánicos-instaladores de refrigeración y climatización
  • Otros trabajadores de acabado en la construcción e instalaciones (excepto electricistas)

¿Cobras más o menos que tu grupo? →

Pon tu sueldo y mira en qué lugar estás.

¿Y cuánto queda en neto?

Cuánto quedaría cada mes con esos sueldos brutos, calculado con la Seguridad Social y el IRPF de 2026, en 14 pagas y sin hijos. En el País Vasco el resultado es el mismo en Bizkaia, Gipuzkoa y Álava.

Sueldo bruto anualResto de EspañaPaís VascoNavarra
La cuarta parte que menos gana, hasta18.524 €1.193 €al mes1.237 €al mes1.184 €al mes
La mitad, hasta20.724 €1.255 €al mes1.266 €al mes1.295 €al mes
La cuarta parte que más gana, desde24.549 €1.397 €al mes1.429 €al mes1.447 €al mes

Para tu caso exacto, con tus hijos y tus pagas, usa la calculadora de sueldo neto.

Quién fija el sueldo

Si trabajas por cuenta ajena, tu sueldo mínimo lo fija el convenio colectivo de tu sector y tu provincia, según la actividad de tu empresa. Lo encuentras publicado en el boletín oficial de tu provincia o en el BOE.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cobra un fontanero en Gipuzkoa, Bizkaia, Álava y Navarra?

Según las tablas de 2026 de sus convenios, como mínimo: metal de Gipuzkoa, de 28.562 € a 31.395 €; construcción de Gipuzkoa, de 34.523 € a 35.716 €; construcción de Bizkaia, de 31.051 € a 34.186 €; metal de Álava, de 20.976 € a 24.578 €; construcción de Álava, de 31.961 € a 33.349 €; fontanería y calefacción de Navarra, de 24.595 € a 32.224 €; construcción de Navarra, de 29.590 € a 33.211 € brutos al año a jornada completa. Depende de la actividad principal de tu empresa: si es una instaladora, lo normal es el convenio del metal; si es una constructora, el de construcción. En Navarra, las instaladoras de fontanería, calefacción, climatización y gas tienen su propio convenio. El metal de Bizkaia no había publicado tablas de 2026 a 14 de octubre de 2026.

¿Cuánto gana un fontanero en España?

El INE no publica el sueldo de cada ocupación por separado. En el grupo de los fontaneros (trabajadores de acabado de construcciones e instalaciones (excepto electricistas), pintores y afines), la mitad de los trabajadores ganó menos de 20.724 € brutos al año en 2022, y el sueldo medio fue de 22.436 €.

¿Cuánto cobra un fontanero en neto al mes?

Con el sueldo mediano de su grupo (20.724 € brutos al año), en 14 pagas y sin hijos, quedan unos 1.255 € netos en cada paga en territorio común, según la escala de IRPF y la Seguridad Social de 2026.

¿Quién fija el sueldo de un fontanero?

Si trabajas por cuenta ajena, tu sueldo mínimo lo fija el convenio colectivo de tu sector y tu provincia, según la actividad de tu empresa. Lo encuentras publicado en el boletín oficial de tu provincia o en el BOE.

Fuentes

Convenios de Gipuzkoa, Bizkaia, Álava y Navarra: tablas de 2026 publicadas en el BOG, el BOB, el BOTHA y el BON (enlaces en la página de Metal de Gipuzkoa, Construcción de Gipuzkoa, Construcción de Bizkaia, Metal de Álava, Construcción de Álava, Fontanería y calefacción de Navarra y Construcción de Navarra).

Sueldos: INE, Encuesta de Estructura Salarial 2022, medias y percentiles por ocupación (tabla 36830). Ganancia bruta anual de los trabajadores por cuenta ajena, total nacional, incluido el trabajo a tiempo parcial. Es el último año con datos por ocupación. Media de 2024 por gran grupo: INE, Encuesta Anual de Estructura Salarial, tabla 28186.

Ocupación: código 7221 «Fontaneros» de la Clasificación Nacional de Ocupaciones (Real Decreto 1591/2010).

Neto: cálculo de Finbloom con la escala de IRPF y las cotizaciones a la Seguridad Social de 2026.